In den offenen Einzelkonkurrenzen setzte sich bei den Damen Ella Simon mit einem 6:2;6:2-Sieg über Janine Wansing durch.
Im Herren-Finale bezwang Kevin Kitzinski in einer temporeichen Partie Lukas Peschke mit 6:3;7:5.
Äußerst spannenden verliefen die beiden weiteren Damen-Finalspiele.
Tanja Klaucke sicherte sich mit einem 4:6;6:2;10:7 über Manuela Cord erstmals den Titel bei den Damen 35 und Claudia Riesenbeck war bei den Breitensportlerinnen mit 6:7;6:4;10:8 über Annette Spahn erfolgreich.
In gleich zwei Endspielen war Andreas Wobker vertreten.
Zwar unterlag er bei den Herren 35 dem neuen Titelträger Markus Dreger mit 2:6;5:7, doch behielt er bei den Herren 55 gegen Hans-Jürgen Eidam mit 6:2;6:0 die Oberhand.
Bei den Breitensport-Herren entthronte Ulrich Walbelder den Titelverteidiger Klaus Wansing mit 6:4;6:3.
Eine packende Begegnung mit vielen spektakulären Ballwechseln sahen die Zuschauer beim abschließenden Mixed-Finale.
Dabei hatte das Duo Kristina Mentrup/Sebastian Tebbe beim 6:4;2:6;10:6 gegen das Geschwisterpaar Annika und Lukas Peschke hauchdünn die Nase vorn.
"Tolles Wetter, spannende Spiele und harmonische Stimmung bei Groß und Klein" resümierte TCO-Vorsitzender Peter Börsch, der mit seinem Vorstands-Team auch für das leibliche Wohl gesorgt hatte.
Die Siegerehrung aller Titelträger findet wie gewohnt im Rahmen der nächsten Jahreshauptversammlung statt.
Die Ergebnisse:
Damen-Einzel (offene Klasse):
Ella Simon - Janine Wansing 6:2;6:2;
3. Platz: Kristin Heitmann - Kristina Mentrup 5:7;6:4;10:4
Damen-Einzel (Ü35):
Tanja Klaucke - Manuela Cord 4:6;6:2;10:7;
3. Platz: Kerstin Große Westerloph und Susanne Knappheide;
Finale Nebenrunde: Alexandra Sohn - Karin Walbelder 6:3;6:3
Damen-Einzel Breitensport:
Claudia Riesenbeck - Annette Spahn 6:7;6:4;10:8;
3. Platz: Silvia Jostes und Rabea Auf der Landwehr;
Finale Nebenrunde: Nicole Walbelder - Jessica Mentrup (noch offen)
Herren-Einzel (offene Klasse):
Kevin Kitzinski - Lukas Peschke 6:2;7:5;
3. Platz: Sebastian Tebbe - Marcel Schwegmann 6:3;6:0;
Finale Nebenrunde: Markus Dreger - Marcus Borgmann 2:6;7:6;10:8
Herren-Einzel (Ü 35):
Markus Dreger - Andreas Wobker 6:2;7:5,
3. Platz: Matthias Mansla - Max Heusel 5::7;6:1;10:4;
Finale Nebenrunde: Andreas Tourneur - Reinhold Spahn 6:4;3:6;10:5
Herren-Einzel (Ü55):
Andreas Wobker - Hans-Jürgen Eidam 6:2;6:0;
3. Platz: Andreas Seidel - Heiner Steins 7:5;6:4;
Finale Nebenrunde: Karl-Heinz Spahn - Kurt Bellmann 6:2;6:3
Herren-Einzel Breitensport:
Ulrich Walbelder - Klaus Wansing 6:4;6:3;
3. Platz Joe Rocks und Julian Schlüter;
Finale Nebenrunde: Dieter Dreckmann - Frank Dörenkämper 7:6;6:3
Mixed-Doppel:
Kristina Mentrup/Sebastian Tebbe - Annika Peschke/Lukas Peschke 6:4;2:6;10:6;
3. Platz: Vanessa Lindmeyer/Hannes Kunkemöller und Katharina Frye/Marcus Borgmann;
Finale Nebenrunde: Kerstin Große Westerloh/Alfred Kunkemöller - Simone Termühlen/Andreas Termühlen 6:2;7:5